Come Comprare Azioni Juventus Oggi? Analisi di prezzo e previsioni

Quali sono le previsioni sulle azioni Juve? Oggi è un buon momento per comprare? Leggi l'analisi sul titolo Juventus in borsa e scopri come investire

Dopo 9 anni consecutivi di vittorie dello Scudetto la striscia positiva della Juventus si è interrotta e tantissimi investitori si domandano se conviene ancora comprare azioni della Juventus oggi. 

Con 12 milioni di tifosi in Italia, la Juventus è una delle squadre di calcio italiane di maggior successo ed è considerata tra i primi dieci club più importanti al mondo. 

Le principali informazioni su azioni Juventus FC sono:

📇 Codice societàJUVE.MI
📝 Ultimo Bilancio€573,4 milioni
💰 Capitalizzazione€949,1 milioni
🚀 Previsioni 2021Rialziste: €0,93
🏆 Miglior Broker Azioni Juventus 2021eToro

Ancora oggi, in Italia la Juventus è il primo club per fatturato e nessuna azienda italiana può vantare oltre 110 milioni di followers sui social network. Negli ultimi anni, le vittorie sportive, l’investimento dello stadio e l’acquisto di Cristiano Ronaldo hanno fatto del brand Juventus un marchio sempre più riconosciuto nel mondo.

Come investire in azioni Juventus?

  • Registrati a eToro seguendo questo link;
  • Deposita il denaro sul tuo account di trading;
  • Cerca le azioni Juventus (JUVE) e apri una posizione di trading cliccando su “Acquista” o “Vendi”;
  • Per fare trading sul titolo Juventus con i CFD imposta lo stop loss, modifica la leva (2x o più), imposta il take profit e apri la tua posizione.

Ma investire in azioni Juventus oggi ha ancora senso? Quali sono le previsioni del titolo BIT: JUVE per il 2021?

Scoprilo in questo articolo.

Azioni Juventus – Quotazione in tempo reale

Alla data di scrittura di questo articolo, le azioni Juventus (BIT:JUVE) scambiano ad un prezzo di € 0,69 per azione. 

Nell’ultimo anno, gli introiti economici della Juventus hanno subito un impatto negativo a causa del Covid-19, che ha tenuto i tifosi lontano dagli stadi, e dei risultati sportivi al di sotto delle attese.  

In Borsa, le azioni Juventus ne hanno risentito perdendo circa il 25% del loro valore tra maggio 2020 e maggio 2021. Il titolo JUVE è ancora oggi distante circa il 75% rispetto alle quotazioni pre-Covid di febbraio 2020 e circa il 160% rispetto ai massimi di Settembre 2018. 

Il 19 aprile 2021, in seguito all’annuncio della Super League, le azioni Juventus hanno registrato la migliore performance giornaliera, guadagnando circa il 17% e arrivando a toccare il prezzo di 0,92 euro.

Tuttavia, la difficoltà di realizzare il nuovo progetto della Super League ha determinato un repentino ribasso delle azioni Juventus che sono scese di circa il 20%.

Come investire in azioni FC Juventus

etoro logo

eToro è uno dei più famosi e meglio recensiti broker di trading online. Fondato in Israele e attivo dal 2007, eToro vanta oggi oltre 20 milioni di clienti in tutto il mondo. 

La piattaforma eToro offre sia trading di criptovalute che di asset tradizionali come azioni, forex, materie prime, ETF, indici di Borsa.

eToro offre la massima affidabilità ed è autorizzato e regolamentato dalla CySEC ad operare in Europa. 

Per investire in azioni, eToro offre sia la possibilità di negoziare lo strumento sottostante (azione reale), che di acquistare un CFD (Contract for Difference). Il CFD è uno strumento finanziario che replica le variazioni di prezzo di un’azione sottostante, in questo caso il titolo Juventus.  

Come comprare azioni Juventus FC con eToro? 

Ti basterà seguire questi semplici passaggi per iniziare ad investire in azioni FC Juventus con eToro. 

1. Registrati su eToro

Registrarsi su eToro è gratuito ed estremamente rapido. Visita il sito ufficiale eToro e clicca sul pulsante in verde “Iscriviti Subito”.  Completa la procedura di registrazione fornendo un valido indirizzo mail.

2. Effettua il primo deposito

Completa la verifica necessaria ed effettua il tuo primo deposito su eToro. Il deposito minimo per iniziare su eToro è di $200. Successivamente è possibile fare depositi a partire da $50.

I metodi di pagamento accettati dalla piattaforma sono:

  1. Carta di credito/debito
  2. PayPal
  3. Skrill
  4. Trustly
  5. Rapid Transfer
  6. Bonifico Bancario
  7. Neteller

Pagando in Euro, o valute diverse dal dollaro USA, l'importo verrà convertito automaticamente da eToro secondo il cambio corrente.

3. Cerca le azioni Juventus sulla piattaforma

Dopo aver effettuato il primo deposito, potrai finalmente ricercare le azioni Juventus su eToro. 

Utilizza la barra di ricerca in alto e digita il nome “Juventus” o il ticker “JUVE.MI” 

4. Investi in azioni Juventus

Dopo aver cliccato sul risultato di ricerca “Juventus”, ti si aprirà una pagina con alcune informazioni sul titolo. 

Lì potrai visualizzare il feed delle idee condivise dagli altri investitori, le statistiche e il grafico del prezzo di Borsa. In alto a destra clicca su Investi. 

Assicurati di aver selezionato in alto la casella “Acquista”, se vuoi comprare le azioni Juventus, o “Vendi” se preferisci “andare short” cioè venderle allo scoperto. 

Inserisci l’importo che desideri investire: con eToro puoi investire in azioni Juventus a partire da un minimo di 50 dollari

Puoi inoltre impostare misure di gestione del rischio come lo Stop Loss, che fissa un limite massimo alle perdite della posizione. 

Infine, clicca sul pulsante “Apri Posizione”.

Perché investire in azioni Juventus con eToro?

La piattaforma eToro offre numerosi vantaggi per operare in sicurezza sui mercati finanziari: 

  • Piattaforma multiasset: azioni, ETF, Indici, criptovalute e molto altro
  • 0% di commissioni: su azioni ed ETF e costi di trading competitivi
  • Social trading: idee condivise da una community di 20 milioni di utenti
  • CopyTrading: possibilità di copiare i migliori trader della piattaforma.
  • Conto Demo: prova la piattaforma con $100.000 virtuali.

Proprio le possibilità offerte dal Copy Trading sono quelle che hanno permesso a eToro di diventare il leader mondiale degli investimenti online. Per saperne di più consulta la nostra recensione eToro.

Comprare azioni Juventus con Libertex

libertex

Libertex è un broker di trading CFD che offre commissioni molto competitive. Libertex è autorizzato e regolato in Europa dalla CySEC e questo assicura un’elevata affidabilità del broker. 

La piattaforma Libertex permette di investire in azioni, criptovalute, forex, materie prime, ETF. 

A differenza di eToro, Libertex offre soltanto la possibilità di investire in azioni tramite Contract for Difference (CFD).

Per sapere tutto, leggi la nostra recensione Libertex.

Come comprare azioni Juventus FC con Libertex?

Sono pochi e semplici i passaggi per iniziare a fare trading CFD con Libertex.

1. Registrati su Libertex

Visita il sito ufficiale di Libertex e clicca in alto a destra sul pulsante “ISCRIVITI”. Completa la procedura di registrazione fornendo le informazioni richieste.

2. Effettua il primo deposito

Il deposito minimo per iniziare a investire con Libertex è di 10 euro

I metodi di pagamento accettati da Libertex sono carta di credito, Skrill, bonifico bancario, Neteller.

3. Cerca le azioni Juventus

Nella piattaforma Libertex, puoi inserire “Juventus” nella barra di ricerca in alto. In seguito, clicca su “Apri un’operazione”.

4. Apri un’operazione su azioni Juventus

Seleziona l’ammontare da investire e imposta il livello di leva, poi clicca su “Buy” se intendi aprire una posizione long su Juventus.

Comprare azioni Juventus con Capital.com

Capital.com è un broker trading dall’elevata esperienza nel settore dei CFD di azioni, ETF, materie prime, forex e criptovalute. 

In termini di costi, Capital.com è davvero economico, poiché applica commissioni e spread molto bassi. Il vantaggio di Capital.com è l’offerta di strumenti finanziari nella piattaforma (+3000) e dalle innovative funzionalità di trading offerte.

Inoltre, Capital.com è autorizzato e regolamentato dalla FCA in Regno Unito e dalla CySEC in Europa. 

Come comprare azioni Juventus FC con Capital.com?

Potrai comprare o vendere azioni Juventus in pochi passaggi, attraverso la piattaforma di Capital.com

1. Registrati gratis su Capital.com

Visita il sito ufficiale di Capital.com e clicca in alto a destra su “Negozia Ora”

Fornisci un indirizzo mail valido e segui la procedura di registrazione.

2. Effettua il primo deposito

Il deposito minimo su Capital.com è di 20 euro. I metodi di pagamento accettati sono Apple Pay, bonifico bancario, carta di credito e Sofort. 

3. Cerca le azioni Juventus

Clicca in alto a sinistra nella barra di ricerca degli strumenti e digita il nome Juventus. A fianco ti si apriranno i risultati di ricerca con i prezzi di acquisto e vendita dello strumento. 

4. Investi in azioni Juventus con Capital.com

Su Capital.com puoi utilizzare sial la piattaforma integrata che Meta Trader 4.

Inserisci il volume di azioni che vuoi negoziare, fissa eventuali Stop Loss o Take profit e clicca su “Buy” se intendi comprare azioni Juventus.

Breve storia della Juventus FC

azioni juventus fan

Juventus Football Club S.p.A. è stata fondata nel 1897 e ha sede a Torino.

Nel corso della sua storia, la Juventus è diventata una delle più importanti società calcistiche a livello internazionale. In Italia, è la squadra più seguita con circa 12 milioni di tifosi. 

I risultati sportivi hanno contribuito notevolmente alla reputazione e al prestigio della Juventus. Il nome stesso della Juventus suscita percezioni di successo, professionalità e tradizione.

La Juventus è stata una delle prime squadre di calcio al mondo ad essere quotata in Borsa. È entrata nella Borsa di Milano nel 2001, con il ticker JUVE. 

Il palmares della Juventus è in assoluto il più vincente tra tutte le squadre di calcio italiane: 

  • 38 Campionati Italiani
  • 13 Coppe Italia 
  • 8 Supercoppe Italia
  • 2 Champions League
  • 3 Coppe UEFA
  • 2 Coppe Intercontinentali
  • 1 Coppa delle Coppe
  • 2 Supercoppe Europee

Negli ultimi anni, la Juventus ha integrato con successo la propria attività sportiva con gli obiettivi di crescita del brand a livello globale, ottenendo risultati economici significativi.

Grazie a una serie di strategie di marketing di successo, oggi il brand “Juventus” è diventato uno dei più noti e popolari marchi italiani nel mondo.

E dopo l'acquisizione del campione portoghese Cristiano Ronaldo, la Juventus è sulla strada giusta per continuare ad incrementare la popolarità del marchio a livello globale.

“La missione della Juventus è essere un club leader in Europa e nel mondo, e un’azienda di successo basata su un modello di business sostenibile”

Andrea Agnelli (Presidente Juventus FC)

Sulla base delle ultime informazioni disponibili, il capitale sociale di Juventus è detenuto per il 63,8% dalla controllante EXOR N.V., per l'11,3% da Lindsell Train Ltd. e il restante 24,9% è il flottante in Borsa.

Azioni Juventus: Quanto guadagna la Juve? 

In moltissimi si domandano quanto guadagna la Juventus o in generale una squadra di calcio? Innanzitutto, una squadra di calcio è a tutti gli effetti un’azienda e come tale genera ricavi. 

Chiaramente se sei interessato ad investire in azioni Juventus è importante che tu conosca bene come guadagna la Juventus e quanti ricavi genera ogni anno. 

Vediamo dunque quali sono le fonti di ricavo, cioè gli introiti economici principali generati dalla Juventus. 

Ecco come guadagna la Juventus: 

  • Biglietteria: sono i ricavi generati dalle vendite dei biglietti per le partite casalinghe giocate all’Allianz Stadium di Torino. 
  • Diritti TV: sono gli introiti che derivano dai contratti con le TV che comprano i diritti per mettere in onda le partite della Juventus. 
  • Sponsorizzazioni: sono accordi di partnership tra la Juventus e altre aziende. I principali partner della Juventus sono Adidas, Jeep e Allianz. 
  • Merchandising di prodotti: vendite di prodotti ufficiali Juventus negli store. 
  • Plusvalenze dalle vendite di giocatori: si tratta di entrate ottenute dalla vendita di giocatori a un prezzo maggiore rispetto a quello di acquisto. 

Evoluzione dei ricavi della Juventus nelle ultime stagioni 

Come si può vedere dalla tabella in basso, la stagione 2019/2020 aveva registrato un calo del 7,7% dei ricavi complessivi della Juventus. 

Ricordiamo però che da marzo 2020, a causa delle restrizioni da Covid-19, la Juventus non ha quasi più generato ricavi da vendita di biglietti dello stadio.

azioni juventus stadio
Allianz Stadium di Torino

Anche la prima metà della stagione 2020/21, ha continuato a risentire della riduzione dei ricavi da biglietteria. 

Dai dati forniti dalla stessa società, i ricavi della Juventus nelle ultime stagioni (€ mln) sono:

Stagione 18/19Stagione 19/20Prima metà stagione 20/21
Biglietteria70,749,25,2
Diritti TV e media206,6166,4145,1
Sponsorizzazioni108,8129,669,4
Merchandising4431,716,7
Plusvalenze157,21728,5
Altri ricavi34,124,513,4
Totale621,5573,4258,3
Fonte: Juventus.com

Quanto guadagna la Juventus rispetto agli altri club europei? 

Come si piazza la Juventus in termini di fatturato, cioè ricavi totali, rispetto agli altri grandi club di calcio europei? Per prima cosa diciamo che la Juventus è la squadra italiana che in assoluto genera maggiori ricavi. 

Nella stagione 19/20, l’Inter ha generato in totale 372 milioni di ricavi, mentre il Milan ne ha prodotti 192 milioni di euro. 

Nel confronto con gli altri grandi club europei, la Juventus occupa il decimo posto in termini di ricavi. 

Il Barcellona è la società di calcio che genera più ricavi al mondo, seguita a breve distanza dalla rivale spagnola del Real Madrid. Il Bayern Monaco occupa invece la terza posizione.

Ecco l’ultima classifica dei 20 club di calcio europei che guadagnano di più: 

#ClubRicavi Stagione 19/20 (€ mln)
1FC Barcelona715.1
2Real Madrid691.8
3Bayern Munich634.1
4Manchester United580.4
5Liverpool558.6
6Manchester City549.2
7Paris Saint-Germain540.6
8Chelsea469.7
9Tottenham Hotspur445.7
10Juventus397.9
11Arsenal388.0
12Borussia Dortmund365.7
13Atlético de Madrid331.8
14FC Internazionale Milano291.5
15FC Zenit236.5
16Schalke 04222.8
17Everton212.0
18Olympique Lyonnais180.7
19SSC Napoli176.3
20Eintracht Frankfurt174.0
Fonte: Football Money League Deloitte 2021

Quali sono i costi della Juventus? 

Una grossa fetta dei costi della Juventus (circa il 70%) dipende dagli stipendi pagati ai calciatori della rosa.

Il giocatore della Juventus con lo stipendio annuale maggiore è ovviamente Cristiano Ronaldo che guadagna circa 31 milioni di euro netti

Il monte ingaggi della Juventus per la stagione 2020/21 vale 236 milioni di euro ed è il più alto tra le squadre di Serie A. 

Nessun altro in Serie A percepisce uno stipendio più alto di CR7. All’estero, Ronaldo è dietro soltanto Leo Messi che guadagna 71 milioni di euro netti a stagione dal Barcellona.

azioni juventus ronaldo
Cristiano Ronaldo

Al secondo posto come calciatore più pagato dalla Juventus c’è il difensore olandese Matthijs De Ligt con uno stipendio di 8 milioni netti all’anno, mentre al terzo Paulo Dybala con 7,3 milioni di euro

Monte ingaggi Juventus 2020/2021:

GIOCATORISTIPENDIO ANNUALE (NETTO)
Cristiano Ronaldo31 milioni di euro
Matthijs De Ligt8 milioni di euro
Paulo Dybala7,3 milioni di euro
Aaron Ramsey7 milioni di euro
Adrien Rabiot7 milioni di euro
Leonardo Bonucci6,5 milioni di euro
Wojciech Szczesny6,5 milioni di euro
Alex Sandro6 milioni di euro
Arthur Melo5 milioni di euro
Federico Chiesa5 milioni di euro
Juan Cuadrado5 milioni di euro
Alvaro Morata5 milioni di euro
Federico Bernardeschi4 milioni di euro
Danilo4 milioni di euro
Giorgio Chiellini3,5 milioni di euro
Rodrigo Bentancur2,5 milioni di euro
Dejan Kulusevski2,5 milioni di euro
Weston McKennie2,5 milioni di euro
Merih Demiral1,8 milioni di euro
Gianluigi Buffon1,5 milioni di euro
Carlo Pinsoglio0,3 milioni di euro
Gianluca Frabotta0,1 milioni di euro
Fonte: Kickest

Quanto valgono i giocatori della Juventus? 

A livello aziendale, i calciatori di una squadra rappresentano a tutti gli effetti un asset. E come ogni asset aziendale, esiste un valore di mercato anche per i giocatori di una squadra di calcio. 

Stando alle ultime stime di Transfermarkt, il valore di mercato della rosa della Juventus si attesta a circa 678 milioni di euro

Il calciatore della Juventus dal valore di mercato più elevato è Matthijs De Ligt con 75 milioni di euro.  A seguire ci sono Paulo Dybala e Federico Chiesa con una quotazione di mercato pari a 60 milioni di euro. 

azioni juventus giocatori
Fonte: Transfermarkt, dati al 10 Maggio 2021.

Nel confronto con le altre squadre europee la Juventus si piazza all’11° posto, davanti all’Inter con 618 milioni di euro. 

Il Manchester City è il club con il valore di mercato del parco giocatori più alto tra tutti (1,03 miliardi di euro), seguito dal Liverpool (1,01 miliardi) e dal Bayern Monaco (841,6 mln). 

Valore di mercato squadre europee 2021:

#SquadraCompetizioneValore della rosa
1Manchester CityPremier League1,03 mld € 
2FC LiverpoolPremier League1,01 mld € 
3FC Bayern MonacoBundesliga841,60 mln € 
4FC Paris Saint-GermainLigue 1828,95 mln € 
5FC BarcellonaLaLiga823,00 mln € 
6Chelsea FCPremier League779,80 mln € 
7Atlético de MadridLaLiga748,00 mln € 
8Real Madrid CFLaLiga745,50 mln € 
9Manchester UnitedPremier League717,95 mln € 
10Tottenham HotspurPremier League680,80 mln € 
11Juventus FCSerie A678,10 mln € 
12InterSerie A618,30 mln € 
13Borussia DortmundBundesliga581,45 mln € 
14RasenBallsport LipsiaBundesliga561,78 mln € 
15FC ArsenalPremier League549,10 mln € 
16SSC NapoliSerie A533,00 mln € 
17AC MilanSerie A508,80 mln € 
18Leicester CityPremier League475,90 mln € 
19FC EvertonPremier League464,50 mln € 
20Wolverhampton WanderersPremier League412,10 mln € 
Fonte: Transfermarkt

Quanto è seguita la Juventus sui social network? 

La Juventus è uno dei profili più attivi e seguiti sui principali canali dei social network. 

Il club bianconero può vantare una fanbase di oltre 107 milioni di persone nel mondo, dietro soltanto a Real Madrid e Barcellona come squadre di calcio. 

Questo seguito sui canali digitale rappresenta chiaramente un importante valore per la Juventus nell’ambito della continua crescita del marchio.

Ecco i numeri dei followers della Juventus sui principali social network: 

  • Instagram: 48 mln
  • Facebook: 44,3 mln
  • Twitter: 9 mln (Italian), 2,3 mln (English), 587.900 (Spanish), 301,200 (Indonesian), 269,000 (Arabic), 46,100 (Portuguese), 81.5 (Japan)
  • TikTok: 2,7 mln
  • Totale: 107,6 mln
[irsp posts]

Azioni Juventus – Previsioni di Breve Periodo

Conviene comprare azioni Juventus oggi?

Negli ultimi anni, l’aumento delle spese sportive e il calo dei ricavi a causa del Covid hanno peggiorato il bilancio della Juventus. Per la stagione 2020/21 hanno pesato inoltre negativamente i risultati sportivi che hanno visto la Juventus uscire agli ottavi di finale di Champions League. 

Al 30 giugno del 2021 si stima una perdita di esercizio di circa 200 milioni di euro, a meno che non si adottino spalmature degli ingaggi e si realizzino plusvalenze significative.

La mancata qualificazione in Champions League potrebbe ulteriormente complicare il quadro dei ricavi per la futura stagione. 

Nel breve periodo la Juventus potrebbe rivedere i piani con ingenti cessioni nella finestra di calciomercato. Non è escluso un nuovo intervento del socio di maggioranza Exor, che tra il 2019 e il 2020 aveva promosso un aumento di capitale da 300 milioni.

azioni juventus target price

Stando comunque agli ultimi giudizi degli analisti, il prezzo target delle azioni Juventus è di 0,93 euro per azione. Ciò potrebbe offrire un potenziale guadagno del 30% rispetto ai prezzi attuali. 

Se sei invece pessimista sulle previsioni delle azioni Juventus, puoi sempre scegliere di aprire una posizione “Short” tramite un CFD e guadagnare dal ribasso dei prezzi.

Azioni Juventus – Previsioni di Lungo Periodo

La Juventus è una società solida che può contare su un management molto preparato e sul supporto di decine di milioni di tifosi in giro per il mondo. Indipendentemente dai risultati sportivi, la popolarità del marchio Juventus continua a crescere e questo conferisce valore alle azioni. 

Dopo l’investimento nello stadio di proprietà e l'acquisizione di Cristiano Ronaldo, la Juventus è sulla strada giusta per diventare un brand globale, come il Manchester United o il Real Madrid. 

Nel lungo periodo, i ricavi della Juventus possono contare su accordi di partnership molto redditizi per le casse bianconere, come Allianz, Adidas e Jeep. 

Con Allianz, la Juventus ha esteso i diritti di denominazione dell'Allianz Stadium per sette stagioni sportive, dal 1° luglio 2023 al 30 giugno 2030. La Juventus percepirà 103,1 milioni di euro, oltre agli accordi esistenti.

Fino alla stagione 2026/2027, Adidas sarà ancora lo sponsor tecnico della Juventus siglando un accordo da 408 milioni di euro. 

La Juventus ha recentemente rinegoziato la partnership con la casa automobilistica Jeep, per 45 milioni di euro l'anno, con l’obiettivo di mantenere il marchio Jeep come sponsor principale della maglia della Juventus fino alla fine della stagione 2023/24.

[irsp posts]

Vantaggi del CFD trading

CFD è l'acronimo inglese di “contratto per differenza”. Un CFD è un prodotto derivato che consente di negoziare sui mercati finanziari, tra cui azioni, forex, indici e materie prime, senza dover possedere le attività sottostanti.

Quando fai trading di CFD, stipuli un contratto finanziario con un broker per scambiare la differenza di prezzo di un titolo sottostante. 

Ad esempio, se pensi che il prezzo delle azioni Juventus aumenti di valore, puoi acquistare un CFD su azioni JUVE al prezzo di mercato corrente. Se il prezzo delle azioni di Juventus aumenta e vendi il tuo CFD al prezzo più alto, il tuo broker deposita la differenza sul tuo account. 

Il trading di un CFD offre alcuni vantaggi unici: 

Leva finanziaria – I CFD ti consentono di utilizzare lo strumento della leva finanziaria. Ciò significa che per aprire la posizione dovrai soltanto investire un “margine” cioè una frazione dell’esposizione totale.

L'utilizzo della leva finanziaria è regolamentato dalla CONSOB e, per gli utenti non professionali, può arrivare a un massimo di 1:30.

Ad esempio, se intendi investire 1.000 euro in azioni Juventus, puoi aprire una posizione con soli 100 euro tramite un broker che offre una leva 1:10 (o 10x). 

Andare “Long” o “Short” – Quando acquisti azioni, puoi realizzare un profitto solo se il prezzo del titolo sale. Quando fai trading su un CFD, tuttavia, puoi speculare sui movimenti dei prezzi in entrambe le direzioni, sia al rialzo che al ribasso. 

Con i CFD puoi aprire una posizione “Long” o “Buy” sul titolo Juventus, se ti aspetti che le azioni saliranno. In quel caso, otterrai un profitto. 

Oppure, puoi anche aprire una posizione “Short” o “Sell” se pensi che le azioni Juventus possano scendere di prezzo. Se ciò si verifica otterrai comunque un profitto. 

Liquidazione immediata – A differenza delle azioni, i CFD non hanno un periodo di regolamento. Ciò significa che il tuo profitto o perdita viene calcolato non appena chiudi la tua posizione.

Ciò rende molto più facile entrare ed uscire dagli investimenti e allocare rapidamente le risorse alla posizione successiva. 

Con le posizioni azionarie tradizionali, d'altra parte, possono essere necessari fino a due giorni prima che tu ottenga il rimborso.

Se vuoi approfondire come funziona il trading di CFD, ti consigliamo di leggere la nostra guida sui conti CFD

Come Investire in azioni Juventus tramite banca 

Un altro canale con cui acquistare azioni Juventus è tramite il servizio del deposito titoli offerto dalla tua banca. 

Si tratta della modalità di investimento tradizionale per chi vuole acquistare azioni quotate in Italia. Tuttavia, questa forma di investimento presenta spesso elevati costi di transazione e commissioni che scoraggiano i piccoli investitori. 

Oltre all’aspetto dei costi, tra gli svantaggi del deposito titoli in banca c’è l’impossibilità di investire con la leva finanziaria o di assumere posizioni “corte” come avviene con il trading di CFD.

Come Investire in azioni Juventus tramite Poste Italiane 

Per chi risiede in Italia è inoltre possibile investire in azioni Juventus tramite Poste Italiane. 

All’interno della tua area personale troverai i servizi di Poste Italia per operare sui mercati online. In alternativa puoi sempre operare presso il tuo ufficio postale più vicino affidandoti il Servizio di Consulenza di Poste Italiane.

Azioni Juventus – Conclusioni

Negli ultimi anni, i ricavi della Juventus hanno subito gli effetti negativi del Covid-19 e dei risultati sportivi al di sotto delle attese. 

La Juventus rimane comunque la squadra italiana con il maggior seguito di tifosi e il brand “Juve” sta conquistando sempre più popolarità a livello globale.

I prezzi delle azioni Juventus nel breve periodo dipenderanno dai risultati sportivi e dalla capacità di effettuare plusvalenze durante la campagna dei trasferimenti.

Nel lungo periodo, i redditizi accordi di partnership e il ritorno degli spettatori allo stadio rappresentano sicuramente fattori positivi per le azioni Juventus.

Comprare azioni Juventus oggi è semplicissimo grazie alle piattaforme gratuite di trading online. eToro, Libertex e Capital.com sono alcuni dei broker più affidabili per investire in CFD azionari della Juventus.

Azioni Juventus – Domande Frequenti

Come comprare azioni Juventus?

Comprare azioni Juventus oggi è molto facile, basta avere una connessione internet e un dispositivo da cui accedere alla piattaforma trading. I broker più affidabili per investire in azioni CFD Juventus sono eToro, Libertex e Capital.com.

Conviene comprare azioni Juventus oggi?

Nel breve, i prezzi delle azioni Juventus dipenderanno dai risultati sportivi e dalle plusvalenze durante la campagna dei trasferimenti. Nel medio-lungo periodo, la Juventus può senza dubbio contare su partnership stabili e redditizie e con un seguito di tifosi unico in Italia. 

Quali sono i vantaggi di un CFD su azioni Juventus?

Il trading di CFD offre numerosi vantaggi rispetto all’investimento tradizionale. Innanzitutto, c’è la possibilità di utilizzare la leva finanziaria per assumere un’esposizione più ampia e poi di aprire posizioni “Long” o “Short” per speculare sui rialzi o ribassi del titolo.

condividi l'articolo sui social

Commenta per primo questo articolo

    Lascia un commento

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

    LIMITAZIONI DI RESPONSABILITA'

    I CFD sono strumenti complessi e presentano un rischio significativo di perdere denaro rapidamente a causa della leva finanziaria. Il 74-89 % dei conti degli investitori al dettaglio subisce perdite monetarie in seguito a negoziazione in CFD. Valuti se comprende il funzionamento dei CFD e se può permettersi di correre questo alto rischio di perdere il Suo denaro. Tutte le informazioni che troverete su Finaria.it sono pubblicate solo per scopi informativi. Noi non diamo assolutamente alcuna garanzia riguardo la precisione e l'affidabilità di queste informazioni. Qualsiasi azione prenderete sulla base delle informazioni fornite dal nostro sito è rigorosamente a vostro rischio e pericolo e lo staff di Finaria non sarà responsabile di eventuali perdite e/o danni in relazione all'uso delle informazioni o notizie fornite dal nostro sito web.


    DIRITTO D'AUTORE

    Tutti i contenuti testuali su Finaria sono protetti da copyright e dalle leggi sulla proprietà intellettuale. L'utente non può riprodurre, distribuire, pubblicare o trasmettere qualsiasi contenuto, frase, immagine senza indicare il sito web www.finaria.it come fonte. Finaria non rivendica il copyright sulle immagini usate sul sito web, tra cui loghi, immagini e illustrazioni varie.

    I CFD sono strumenti complessi e presentano un rischio significativo di perdere denaro rapidamente a causa della leva finanziaria. Il 74-89 % dei conti degli investitori al dettaglio subisce perdite monetarie in seguito a negoziazione in CFD. Valuti se comprende il funzionamento dei CFD e se può permettersi di correre questo alto rischio di perdere il Suo denaro.

    CHIUDI X